Часы белоруса, погибшего на «Титанике», продали на аукционе

События
19:25
137 277 просмотров

Эмигрант из Беларуси переезжал в США на знаменитом «Титанике». Теперь его часы продали за почти 100 тысяч долларов.

Погибшим эмигрантом был Синай Кантор из Витебска. В апреле 1912 года он отправился в Америку на лайнере «Титаник» вместе со своей женой Мириам. У них были билеты второго класса. Всего таких пассажиров было 285.

Когда произошло роковое столкновение «Титаника» с айсбергом, Мириам удалось спастись – ее посадили в спасательную шлюпку. А вот Синаю повезло гораздо меньше – его тело достали из ледяной воды.

Через некоторое время Мириам смогла вернуть найденное при ее муже имущество. Это была одежда, паспорт Российской империи, записная книжка, бумажники с деньгами, штопор, карманный телескоп и часы. Именно их в 2018 году выставили на продажу на американском аукционе Heritage Auctions.

Потомки Синая Кантора сами передали часы аукциону. Тогда лот купили за 57,5 тысячи долларов. Часы достались коллекционеру хронометров Джонк Миоттелю.

Часы белоруса, погибшего на «Титанике», продали на аукционе

Однако недавно часы белоруса с «Титаника» вновь выставили на продажу. На этот раз лот появился на британском аукционе Henry Aldridge & Son Ltd, который посвящен «Титанику».

Часы были лотом 288 и шли самыми последними на аукционе, который длился примерно 4,5 часа. Стартовая цена составляла 30 тысяч фунтов стерлингов, что составляет 36,6 тысячи долларов. При этом рассчитывали выручить от 50 до 80 тысяч футов, то есть от 60 до 98 тысяч долларов.

Сначала стоимость часов буквально за полминуты поднялась с 30 тысяч фунтов до 75 тысяч. Однако больше цена не выросла. В итоге лот достался неизвестному интернет-пользователю за 91,6 тысячи долларов.

Ранее картину Пикассо «Женщина с часами» продали за 139 млн долларов.