Брестский онкологический диспансер отметил свой 70-летний юбилей

События
19:44
505 просмотров
Кирилл Привольнов

 

Брестский онкологический диспансер 19 апреля отпраздновал свой 70-летний юбилей республиканской научно-практической конференцией под названием «Актуальные вопросы диагностики и лечения опухолей молочной железы» с участием гостей из Москвы, Киева и польского Слупска.

Учреждение здравоохранения прошло долгий путь, начиная от 25 коек и заканчивая развернутым многофункциональным медицинским комплексом. Официальной датой рождения Брестского онкологического диспансера считается 27 февраля 1948-го года, когда он был открыт на базе областной больницы. В течение первых 2-х лет врачи принимали людей и выезжали в районы для обследования населения. В 1950-м году в диспансере впервые появились первые 25 коек стационара.

С 1992-го года диспансер стал располагаться на своем нынешнем месте – в медицинском городке в районе Вычулок. В 2015-м году здесь был открыт новый хирургический корпус, позволяющий увеличить количество коек более чем в 2 раза – со 171-й до 373-х.

В ближайшее время в диспансере планируется провести скрининг на выявление рака молочной железы, предстательной железы, шейки матки, ввод эмиссионного томографа.