Брестская областная больница подписала соглашение о сотрудничестве с университетской клиникой Страсбурга

События
15:30
460 просмотров
Кирилл Привольнов

Ранее мы писали о том, что Брестская областная больница собирается подписать договор о сотрудничестве с университетской клиникой Страсбурга. И вот церемония подписания соглашения о сотрудничестве между этими двумя медицинскими учреждениями состоялась 12 декабря в Брестском облисполкоме.

В рамках соглашения предусматривается сотрудничество в различных сферах, проведение стажировок специалистов в учреждениях здравоохранения Бреста и Страсбурга, участие в научно-практических конференциях и мастер-классах. По словам главного врача Брестской областной больницы Александра Карпицкого, брестскую сторону прежде всего интересуют развитие торакальной хирургии, кардиохирургии, анестезиологии, трансфузиологии, микрохирургия глаза и нейрохирургическая служба. В свою очередь французские медики намерены изучить методику брестчан по проведению эндоскопических операций на пищеводе.

Директор университетской больницы Страсбурга Кристоф Готье отметил, что в Бресте оказывают медицинскую помощь на высоком уровне, а в качестве главной задачи назвал содействие обмену опытом между клиниками двух регионов.

На подписании соглашения присутствовал заместитель председателя Брестского облисполкома Олег Величко, который выразил заинтересованность в дальнейшей динамике взаимодействия двух медучреждений, а также заявил, что надеется на сотрудничество и с другими учреждениями здравоохранения Страсбурга.