Белорусы начали проедать не только валютные, но и рублёвые вклады

События
12:20
511 просмотров

Население Беларуси стало активнее изымать банковские вклады в белорусских рублях.

По данным Нацбанка Беларуси, в марте произошло значительное уменьшение не только валютных вкладов физических лиц, но и рублёвых. И если общий объём депозитов в иностранной валюте показывает отрицательную динамику уже не первый месяц, то сумма вкладов в рублях снизилась впервые с июня 2016 года.

С тонкостями денежно-кредитного рынка читателям помогает разобраться старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

На первый взгляд, говорит финансовый аналитик, депозиты рублях в марте возросли на 22,5 миллиона рублей – к началу апреля жители страны имели сбережений в банках на сумму 3,14 миллиарда рублей.

Средняя мартовская процентная ставка по рублёвым вкладам составила 15,8%. Если выделить и откинуть начисленные проценты по депозитам в белорусских рублях (41,1 миллиона рублей), то мы увидим отток вкладов в национальной валюте на 18,6 миллиона рублей, то есть минус 0,6%.

Эксперт объясняет, что на данную ситуацию повлияло заметное падение процентных ставок с января текущего года. Если в январе средняя ставка была 18,5% годовых, в феврале снизилась до 17,4%, то в марте опустилась до 15,8%.

Банковская сфера в марте испытала и самый крупный с октября 2016 года отток валютных вкладов (минус 1,2%), что также связано со снижением процентной ставки с 3% в феврале до 2,8% в марте.

Номинально белорусы сняли вкладов в валюте в марте на сумму 69,8 миллиона долларов (с учётом выплаченных процентов – 86,1 миллиона долларов).

На сегодняшний день в банках республики белорусы хранят 6,89 миллиарда долларов.