Белорусско-польская рабочая группа планирует восстановление водного пути из Балтийского моря в Чёрное

События
09:48
242 просмотра

Белорусско-польская рабочая группа, которая занимается реконструкцией водного пути Е−40, согласовала план по восстановлению участка Днестр−Висла. 

Также рабочая группа обсудила вопрос о необходимости оценки экологических последствий реконструкции водного пути. Замначальника управления морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Александр Захаренко пояснил, что любые изменения в природу влекут за собой последствия, которые министерство намерено отслеживать и минимизировать. 

Длина белорусского водного участка, подлежащего реконструкции, — 660 километров. Процесс восстановления канала предполагает строительство новых подпорных конструкций, судоходных шлюзов, а также расширение пути в низовьях Припяти.

Примерная сумма, которую затратит государство на реконструкцию пути — от 95 до 170 миллионов евро. Несмотря на высокую стоимость реконструкции, представитель белорусской стороны уверен в том, что расходы окупятся. В итоге Беларусь получит судоходный путь, по которому белорусские товары смогут поставляться в страны Балтики и Черноморского региона. 

Следующее заседание рабочей группы запланировано на лето. Оно пройдёт в Польше.