События
232 074

Белорусский подход к учету электронного мусора включили в руководство ООН

background
Белорусский подход к учету электронного мусора включили в руководство ООН

Разработанная в Беларуси система подсчета электронных отходов признана одной из лучших в мире. Третье издание международного руководства «Статистика электронных отходов», выпущенное Учебным и научно-исследовательским институтом ООН (ЮНИТАР), включило опыт белорусских статистиков в качестве примера для подражания, сообщили в Национальном статистическом комитете.

В главе, посвященной передовым национальным практикам, подробно описывается утвержденная Белстатом методика расчета отходов электрического и электронного оборудования. Ее преимущество – полная сопоставимость получаемых данных на международном уровне, что позволяет корректно сравнивать ситуацию в разных странах. В Белстате подчеркивают, что включение в руководство ЮНИТАР демонстрирует высокий уровень проработки темы и служит ориентиром для государств, которые только начинают выстраивать системы мониторинга электронного мусора.

Сколько «электроники» мы выбрасываем

По данным ведомства, в 2024 году в Беларуси образовалось более 84 тысяч тонн электронных отходов. При этом около 30% этого объема было собрано для дальнейшей утилизации экологически безопасными способами.

Для сравнения, в том же году на внутреннем рынке страны было реализовано 105,5 тысячи тонн новой электроники, что составляет около 11,6 килограмма на каждого жителя. Из всей массы образовавшегося электронного мусора было собрано и заготовлено для переработки около 25,2 тысячи тонн, это примерно 2,8 килограмма на человека.

Структура отходов выглядит следующим образом. Больше всего приходится на крупногабаритное оборудование (26,6 тыс. тонн), далее следует малогабаритная техника, не относящаяся к ИТ-сектору (20,9 тыс. тонн), и терморегулирующее оборудование (8,6 тыс. тонн). На долю ламп пришлось 4,5 тыс. тонн, а отходы с экранами и малогабаритное ИТ-оборудование составили 2,9 и 2,4 тыс. тонн соответственно. Наибольший объем отходов традиционно образуется в Минске.