Беларусь оплатила «Газпрому» 726 миллионов долларов, полностью погасив задолженность по газу

События
16:19
471 просмотр

Напряжённый затянувшийся конфликт по газовому вопросу между Россией и Беларусью наконец исчерпан. В результате длительных переговоров по поиску компромиссных решений по газовому спору белорусская сторона полностью погасила свой долг перед «Газпромом» в сумме 726,2 миллиона долларов за поставки в 2016-2017 годах. Об этом удовлетворённый российский газовый холдинг официально сообщил ТАСС.

В первых числах апреля президент Александр Лукашенко рассказал, что в результате договоренности с Владимиром Путиным Беларусь в 2017 году будет платить за российский газ по действующему контракту с «Газпромом» – $130 за тыс. куб. м.

Понижающий коэффициент к формуле расчёта цены для белорусов будет применяться в период с 2018-го по 2019 год.

Взаимоотношения в нефтегазовой сфере теперь регулируются четырьмя двухсторонними протоколами, что в дальнейшем позволит значительно уменьшить риски возникновения новых ценовых споров или двойственного толкования условий поставок газа. Соглашение с внесёнными изменениями по поставкам газа белорусское государство и «Газпром» подпишут в самое ближайшее время. Достигнутое соглашение не подразумевает реэкспорт нефти.

Выход сторон из газового кризиса выводит белорусско-российские отношения на новую ступень развития.  Ведётся активное обсуждение новых инвестиционных проектов.