Армянский аграрий обвинил Беларусь в подделке семян картофеля

События
13:40
31 244 просмотра

Председатель НПО «Аграрно-крестьянский союз Армении» Грач Берберян заявил, что Беларусь занимается подделкой картофельных семян.

«Эта страна каждый раз заявляет об элитарных семенах картофеля, хотя занимается обычным подделыванием семян из Европы, меняя этикетку», – сказал NEWS.am армянский аграрий.

Берберян утверждает, что подделанные семена картофеля белорусская сторона предлагает к покупке в том числе армянским фермерам по цене 180 драмов за 1 кг – это около 30 центов или 1 белорусского рубля.

Армянский аграрий заявляет, что Беларусь не имеет права продавать чужие семена под именем своих, так как они на самом деле являются собственностью в основном нидерландских компаний. При этом Берберян считает, что нарушения касаются не только картофеля.

«Можно представить, что Беларусь делает по другим направлениям. Это страна жуликов, руководимая человеком, который не сумел справиться с кухаркой и победить ее. Лукашенко до сих пор борется с ней, берет автомат в руки и ходит по улицам», – заявил глава Аграрно-крестьянский союз Армении.

Берберян призвал армянских фермеров не покупать семена картофеля у Беларуси. По его словам, они не обеспечат нормальный урожай и заразят земли. Аграрий пообещал, что сделает так, чтобы белорусские семена картошки не дошли до армянских фермеров. Он считает, что проблем с замещением не будет, так как европейские компании могут обеспечить Армению семенами. При этом Берберян признает, что цена будет выше. Он считает, что это компенсируется качеством.

Кроме того, глава Аграрно-крестьянский союз Армении заявил, что уже обращался к местным властям с просьбой ужесточить ввоз поддельных картофельных семян из Беларуси. Он также призвал российских фермеров отказаться от них, чтобы «не допустить заражения своих земель».