9 апреля: этот день в истории

События
09:46
368 просмотров

9 апреля 1699 года был издан Указ Петра Первого "О чистоте в Москве", который вводил ответственность для тех, кто оставляет мусор на улицах. 

Жаль, что анализируя состояние нынешней столицы России, можно прийти к выводу, что данный Указ был давно отменен и забыт...

Ни в коем случае не стоит забывать историческое событие, случившееся 9 апреля богатого на события 1917 года. Тогда большевики во главе с Лениным уехали из швейцарского Цюриха. Там, по мнению ряда историков, они получали финансовую помощь от немецких организаций. 

Весьма любопытны и следующие исторические факты. Во-первых, в том же 17-м году МИД Германской Империи написал письмо германскому императору, в котором утверждал, что у российских большевиков получалось заручиться поддержкой народа только благодаря немецкому финансированию на пропагандистские материалы, в частности, без немецких денег не было бы газеты "Правда".

А несколькими годами позже меньшевик Абрамович написал в письме своему товарищу Валентинову-Вольскому примерно следующее: "Я не совсем уверен в том, что без получения очень больших денег большевистская партия приобрела бы так быстро такую огромную силу. Деньги не всё, но презирать деньги нельзя; на них был построен огромный аппарат, огромная печать, которую другим путём нельзя было бы так легко создать".

9 апреля 1935 года Советский Союз и нацистская Германия подписали кредитно-товарные соглашения. 

Спустя ровно 5 лет, 9 апреля 1940 года, гитлеровские войска вторглись в Данию и Норвегию. Дания, осознавая свою беспомощность, сдалась всего за 6 часов без единого выстрела. 
Норвегия при помощи Великобритании сопротивлялась меньше двух месяцев, и уже 2 июня того же года была полностью оккупирована. 

9 апреля 1966 года Римская Католическая Церковь отменила Индекс запрещенных книг, который существовал более 4 веков. Он представлял из себя список запрещенных к прочтению книг, под угрозой отлучения от церкви.

В разное время в список входили сочинения таких авторов, как Лоренцо Валла, Эразм Роттердамский, Лоренс Стерн, Вольтер, Даниель Дефо, Джордано Бруно, Коперник, Кеплер, Галилей, Оноре де Бальзак, Сартр и другие. Однако весьма любопытно, что туда никогда не попадала книга Гитлера "Майн Кампф".

9 апреля 1970 года Пол МакКартни объявил о завершении деятельности группы "Битлз". Он, как и остальные участники проекта, взялись за сольные карьеры. Последним альбомом группы, вышедшим в год ее распада стал лиричный "Let It Be".

Сегодня празднуют именины:  Иван, Мануил, Матрона, Феодосий, Мария, Маркел.