6 апреля: этот день в истории

События
08:27
204 просмотра

6 апреля 1814 года один из главных злодеев и оккупантов в истории Европы Наполеон Бонапарт отрекся от французского престола. 

6 апреля 1896 года в греческих Афинах были открыты первые Олимпийские игры в их современном виде. С тех пор в мире была возрождена славная традиция глубокой древности.

6 апреля 1899 года в Москве начал ход первый в ее истории трамвай. Конечно, данный факт наверняка обрадовал всех жителей столицы, кроме Берлиоза...


6 апреля 1917 года США вступили в Первую Мировую войну на стороне побеждающей Антанты. Американцы - хитрые ребята, в двух мировых войнах поднимали экономику на продаже оружия, а вступали в них уже перед окончанием, когда уже был ясным исход. На стороне побеждающих, конечно.

6 апреля 1920 года на два с половиной года была провозглашена Дальневосточная Республика (ДВР). Капиталистическое государство на востоке России, которое было призвано стать буферной зоной между РСФСР и Японией.

И, наконец, 6 апреля 2010 года в Киргизии начался переворот. Президент Бакиев покинул президентское место из-за массовой волны недовольства проводимой политикой. Он остался в истории как правитель, поддерживающий семейственность, клановость и коррупцию власти.

Сегодня именины празднуют:  Артемий, Владимир, Захария, Мартин, Парфений, Пётр, Север/Севир, Сеннуфий, Степан, Яков.