30 марта: этот день в истории

События
09:07
291 просмотр

30 марта 1775 года в Лондоне приняли закон, который воспрещает Соединенным Штатам Америки, которые тогда были британской колонией, торговать с кем-либо, кроме них. Любопытно, прокатила бы подобная норма в наши дни? 

Ровно 204 года назад, 30 марта 1814-го, был положен конец Наполеоновским войнам. Русские, английские и прусские войска взяли Париж.

30 марта 1847 года Лев Николаевич Толстой сделал первую запись в своих дневниках, которых в итоге набралось 13 томов. По нашим меркам, он уже тогда был серьезным блогером, правда делился своими переживаниями не с интернет-пользователями, а с благодарными потомками через тетради.

30 марта 1856 года российский император Александр Второй впервые дал понять  о своем намерении отменить крепостное право. Император, прозванный Освободителем, тогда заявил следующее:  «… и сами вы знаете, что существующий порядок владения душами не может оставаться неизменным. Лучше отменить крепостное право свыше, нежели дожидаться, как оно само собою станет отменяться снизу». 
Вот бы его мудрость некоторым современным правителям...
Ровно спустя четыре года, 30 марта 1860-го, Его Величество начал разработку Крестьянской реформы в России, а спустя год крепостное право было отменено.

30 марта 1867 года был подписан договор между США и Россией, согласно которому Аляска перешла во владение американцев. Цена довольно крупного по территории участка земли составила всего 7,2 миллиона долларов. 
До этого момента Аляска была частью Российской Империи.

30 марта 1917 года Временное правительство, пришедшее к власти в России в ходе Февральской Революции, признало право Польши на независимость. 

30 марта 1934 года советская газета "Правда" впервые написала знаменитую фразу, впоследствии ставшую крылатой: "ТАСС уполномочен заявить".

Также 30 марта 1934 года считается Днем рождения Полярной Олимпиады. Это турнир, который ежегодно проводят на русском Севере, в Мурманской области. Участие принимают как спортсмены-профессионалы, так и любители.
На первой Полярной Олимпиаде участвовали только лыжники, а впоследствии к ним присоединялись и гонщики на оленьих упряжках, и слаломцы, и даже хоккеисты с мячом. 

30 марта 1970 года на экранах появился фильм "Белое солнце пустыни", ставший классикой.

30 марта 1976 года начало зарождаться панк-движение. Именно в этот день легендарные "Sex Pistols" дали свой первый концерт в Лондоне.

30 марта 1987 года за 50 миллионов долларов была продана известная картина Ван Гога "Подсолнухи". Продана в 7 раз дороже, чем Аляска.

Сегодня празднуют именины: Александр, Алексей, Виктор, Макар, Марин, Патрикий.