25 декабря: Рождество католических верующих, Ханука и день рождения Армина ван Бюрена

События
23:07
296 просмотров

У воскресного дня есть только один существенный недостаток — он почему-то кончается в два раза быстрее, чем любой понедельник или четверг.

Сегодня католики, некоторые категории православных и протестантов празднуют Рождество и Коляды. Так они почитают рождение Иисуса и Деву Марию. 

Источник: relax.by

Иудеи всего мира сегодня празднуют Хануку. Также этот праздник называют Праздником свечей, которые зажигают в честь чуда. Традиция отмечать Хануку восходит к 175 году до нашей эры. В то время к власти в Иерусалиме пришёл Антиох Епифаний, который предпринял попытку эллинизации евреев. Праздники, священные писания и традиции были под запретом. В ответ на действия новой власти семья Макавеев собрала повстанческую армию, которая за три года полностью вытеснила войска Антиоха Епифания из Иерусалима.

Легенда гласит, что, поднявшись в горный Храм, евреи нашли там запас лампадного масла, которого хватило бы только на один день, но совершилось чудо и запаса хватило на 8 дней. За это время сумели подготовить больший объём для дальнейшего поддержания огня. 

Изображение: virastaika.ca

В этот день в 1991 году Михаил Горбачёв объявил об отставке в прямом эфире по телевидению. 

25 декабря 1949 года Советский Союз запустил ядерный реактор, став первым европейским государством, которое получает электричество путём деления ядер. Запуск реактора проходил под руководством создателя советской атомной бомбы Игоря Курчатова. 

Изображение: radikal.ru

Сегодня могло бы исполнится 79 лет создателю мультфильмов «Ну, погоди!» и «Приключения кота Леопольда» Аркадию Хайту. 

В 1954 году родилась певица и композитор Энни Ленокс. Музыкант прославилась, будучи солисткой группы Eurythmics. Певице исполнился 61 год. 

В этот же день в 1954 году родился фронтмен группы «Алиса» Константин Кинчев. Солисту легендарной группы исполнилось 57 лет. 

44 года исполнилось британской певице Dido. 

Сегодня 39 лет исполняется всемирно известному нидерландскому диджею Армину ван Бюрену.