25 августа: этот день в истории

События
07:40
433 просмотра

25 августа 1227 года ушёл из жизни Чингисхан, основатель и первый великий хан самой крупной в истории человечества континентальной империи – Монгольской. Один из величайших полководцев и завоевателей мира.

В этот день 1530 года родился Иван IV Васильевич Грозный, первый русский царь.

В 1609 году Галилео Галилей продемонстрировал публике своё изобретение – телескоп.

В 1819 году в швейцарских Альпах обнаружен источник, которому присвоили название Саския и регистрационный номер 64. По сей день вода из этого источника считается самой чистой, целебной и насыщенной минеральными солями в оптимально полезной для здоровья пропорции.

25 августа 1875 года Мэттью Уэбб  стал первым человеком в истории, переплывшим Ла-Манш.

В этот августовский день 1900 года умер немецкий философ Фридрих Ницше («Так говорил Заратустра», «Воля к власти», «По ту сторону добр и зла»). Сыскав славу мизантропа (в особенности женоненавистника), он постоянно жил на грани безумия и под конец жизни действительно сошёл с ума. Написанные им книги также производят впечатление гениального помешательства.

В 1915 году германские войска захватили Брест-Литовск.

25 августа 1930 года появился на свет Георгий Данелия, знаменитый советский кинорежиссёр.

В этот день 1982 года скончалась Анна Герман, популярнейшая в СССР польская певица.

В 1991 году Республика Беларуcь провозгласила свою независимость.

Сегодня исполняется 75 лет неотразимой Маргарите Тереховой, советской и российской актрисе и режиссёру театра и кино, народной артистке России.

86-летие отмечает сэр Шон Коннери, замечательный британский киноактёр и продюсер шотландского происхождения, обладатель «Оскара» и трёх «Золотых глобусов», двукратный лауреат премии «BAFTA».

25 августа 1958 года родился Тим Бёртон, известный американский кинорежиссёр, мультипликатор и писатель. Выдающийся мастер современного зрелищного кино, зачастую основанного на чёрном юморе и макабрических элементах.

56 лет назад родился Сергей Крылов, российский певец, шоумен и актёр.

47 лет исполняется Клаудии Шиффер, немецкой супермодели, киноактрисе и послу доброй воли ЮНИСЕФ от Великобритании.

25 августа именины отмечают люди с именами: Александр, Алексей, Антон, Аркадий, Василий, Виссарион, Вячеслав, Герман, Дмитрий, Ефим, Иван, Илья, Леонид, Матвей, Михаил, Николай, Памфил, Пётр, Сергей, Степан, Фёдор, Яков.