22 мая: этот день в истории

События
08:20
489 просмотров

22 мая празднуют Международный день биологического разнообразия (под биологическим разнообразием понимается все многообразие жизни на планете, с каждым днем неуклонно уменьшающееся). Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса. По большей части вина кроется за активной деятельностью населения планеты. Поэтому обеспокоенность о будущем существовании биологического разнообразия видов выразилось в том, что Конференцией ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, всей мировой общественности сделано предложение, для начала, обратить внимание на сохранение биологического разнообразия - как живых видов, так и экологических систем. 


22 мая отмечают День святого Николая Чудотворца. Святителя Николая почитают как чудотворца,он считается покровителем путешественников, моряков, купцов и детей. В европейском фольклоре он является прототипом Санта-Клауса. В 1087 году мощи святителя и чудотворца Николая перенесли из Мир Ликийских в Бари.

 
В этот день, 22 мая, в 1849 году на конструкцию плавучего дока Авраам Линкольн получил патент номер 6469. На данный момент он является единственным президентом США , который обладает патентом за изобретение. 


22 мая в 1841 получил патент на «кресло с откидной спинкой» Генри Кеннеди - мебельщик из Филадельфии. 


22 мая 1856 года в Москве была основана Третьяковская галерея. 


В 1906 году 22 мая братьями Райт был получен патент на летательный аппарат. 


День 22 мая в 1960 году для Южной Америки запомнился трагедией - произошло Великое Чилийское землетрясение. 


В 1990 году состоялся релиз программной оболочки Windows 3.0 компании Microsoft 


В этом же году после долгих лет борьбы Северный и Южный Йемен соединились и стали единой Республикой Йемен. 


В 2010 году произошла небезызвестная катастрофа Boeing 737 в Индии, Мангалуре, жертвами которой стали 158 человек. 


1813 год, 22 мая - на свет появился Рихард Вагнер, немецкий композитор, который является автором таких опер, как «Тристан и Изольда», «Кольцо Нибелунгов», «Лоэнгрин». 


В 1859 году мир увидел рождение Артура Конана Дойля, всемирно известного английского писателя, который "подарил" нам Шерлока Холмса. 


1948 год - родился Евгений Мартынов, известный певец и композитор. 


В 1970 году родилась американская манекенщица и актриса Наоми Кемпбелл. Она стала первой чернокожей девушкой, появившейся на обложках таких журналов, как «Vogue» и «Time» 


1976 год, 22 мая родился Сергей Жуков, музыкант, участник поп-группы «Руки Вверх!» 


В 1885 году скончался Виктор Гюго, известный французский писатель.

Сегодня именины отмечают Акулина, Иосиф, Николай, Гавриил, Василий, Дмитрий.