21 марта: этот день в истории

События
09:12
285 просмотров

21 марта принято праздновать сразу несколько международных праздников: День поэзии, День лесов, День борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, День театра кукол и День больных синдромом Дауна.

Помимо этого, сегодня отмечаются и некоторые национальные праздники. Например, в Польше День прогульщика. Сегодня любой школьник может прогулять занятия, и ему за это ничего плохого не будет. Может, даже похвалят за это. Эх, хорошая идея. Разгар учебного года, нагрузки нынче большие, стоит иногда и отдохнуть детям.

21 марта 1666 года произошла первая перепись населения Канады, и тогда там жило всего 3 тысячи человек. Представьте, это как несколько белорусских деревень.

21 марта 1880 года впервые был опубликован классик русской литературы Антон Павлович Чехов с рассказом "Письмо к ученому соседу".

А спустя ровно 30 лет после дебюта Чехова в Одессе произошел первый публичный полет на самолете летчика Михаила Ефимова.

21 марта 1923 года в Париже доктор Роже публично заявил, что курение приносит только пользу здоровью, потому что никотин убивает бактерии. Это ж надо! А у нас все стараются бросить курить. О здоровье совсем не думают.

21 марта 1946 года в Нью-Йорке поселилась ООН. Именно в этот день в этом городе открыли штаб-квартиру Организации Объединенных Наций.

21 марта 1961 года в Ливерпуле произошло первое выступление легендарных "The Beatles".

21 марта 2006 года можно праздновать день рождения одной из самых популярных ныне социальный сетей - Твиттер. Именно в этот день ее создатель Джек Дорси отправил первое сообщение в Твиттер.

А 21 марта 2014 года случились сразу два события - Путин подписал законы о присоединении Крыма к России, а Украина и Евросоюз подписали соглашение об ассоциации.

Сегодня празднуют именины Афанасий, Владимир, Дометий, Ерм(а), Иван, Лазарь, Феодорит, Феофилакт.