20 февраля: день в истории

События
23:41
253 просмотра

Сегодня празднуется начало сырной недели. Это значит, что не за горами конец зимы и Масленица, которая ознаменует начало весны. 

Изображение: vs-tur.com

С 2009 во всём мире 20 февраля празднуется День социальной справедливости. По замыслу ООН — организации, учредившей праздник, международная дата должна способствовать искоренению нищеты, обеспечению людей полной занятостью и достойной работой, достижению равноправия мужчин и женщин, а также установлению социального благосостояния и социальной справедливости для всех.

К слову, одной из главных миссий ООН считается искоренение нищеты, голода и подъём уровня жизни. 

Изображение: fishki.net

20 февраля 1909 года на первой странице французской газеты «Фигаро» был напечатан текст в виде платного объявления под названием «Обоснование и манифест футуризма», подписанный известным итальянским литератором и поэтом Филиппо Томазо Маринетти. От этой даты и принято отсчитывать историю футуризма – одного из крупнейших течений европейского искусства начала 20 века.

Изображение: designonstop.com

В этот день в 1940 году впервые показан мультипликационный сериал о проделках кота Тома и мышонка Джерри. С тех пор прошло 77 лет. Создатели мультфильма — мультипликаторы Уильям Ханна и Джозеф Барбера, позднее создавшие студию Ханна-Барбера.

20 февраля 1986 года в Советском Союзе был произведен запуск орбитальной научной станции «Мир», пришедшей на смену орбитальным станциям «Салют» и ставшей на полтора десятка лет единственной в мире пилотируемой космической лабораторией для долговременных научно-технических экспериментов и исследования человеческого организма в космосе.

Изображение: mirkosmosa.ru

Сегодня день рождения у самого известного музыканта в истории панк-рока. 20 февраля родился Курт Кобейн, лидер и основатель культовой группы Nirvana. 

20 февраля юбилей у одной из наиболее популярных супермоделей 90-х. Сегодня празднует день рождения Синди Кроуфорд. Ей исполнилось 50 лет. 

Изображение: wikimedia.org