20 декабря: один день в большой истории

События
21:07
433 просмотра

Редакция портала Mediabrest надеется, что ваш день будет лёгким и плодотворным. Спешим рассказать вам о памятных датах, праздниках и днях рождения известных людей.

Если в понедельник утром вы легко и с удовольствием собираетесь на работу, значит, сегодня вторник. 

Сегодня во всём мире отмечают Международный день солидарности людей. День солидарности провозглашён Генассамблеей ООН в 2006 году. 

Источник: амур-ркк.рф

В Беларуси сегодня празднуют День работника органов безопасности. История праздника началась ещё  в годы существования Советского союза в 1917 году. Тогда этот профессиональный праздник называли иначе — День чекиста. 

Изображение: ohrana.by

В этот день в 1699 вышел указ Петра I, в котором празднование Нового года переносилось с 1 сентября на 1 января. 

Источник: wikimedia.org

В 2000 году британский Парламент разрешил процедуру клонирования, но только в медицинских целях. Великобритания была первой страной, принявшей подобное решение, которое осудили конфессиональные лидеры. 

Сегодня день рождения у советской журналистки и мемуариста Евгении Гинзбург. Она  —автор известной книги «Крутой маршрут», в которой рассказывается о сталинских репрессиях. Она была одной из первых советских писателей, кто не побоялся высказать своё мнение о событиях периода сталинизма (конец 20-х − начало 50-х гг. XX в.) Евгения Гинзбург — мама известного российского писателя Василия Аксёнова.

Источник: dailyherofor.me

Также сегодня родился голливудский актёр Джона Хилл. Он известен киноманам по фильмам «Мачо и ботан», «Волк с Уолл-стрит», «Человек, который изменил всё» и «Джанго освобождённый». Джона Хилл смог зарекомендовать себя не только как хороший драматический актёр, но и как неплохой комедиант. Актёра дважды номинировали на «Оскар» в номинации «Лучший актёр второго плана» в 2012 и 2014 годах. Сегодня ему исполнилось 33 года.