2 мая: этот день в истории

События
08:50
403 просмотра

Сегодня в мире отмечается Всемирный день борьбы с астмой. World Asthma Day ежегодно проводится в первый вторник мая под эгидой Глобальной инициативы по астме при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Впервые мероприятие прошло в 1998 году в 35 странах, с каждым годом количество стран-участниц растёт. Главная цель Дня борьбы с астмой – привлечение внимание к проблеме роста заболеваемости астмой, повысить качество помощи астматикам и осведомлённость людей об этом заболевании. ВОЗ бьёт тревогу: сегодня астма – одно из самых распространённых хронических заболеваний в мире, им страдает около 300 миллионов человек в мире, причём каждые 10 лет их количество увеличивается в полтора раза.

2

2 мая 1563 года в Москве Иван Фёдоров начал работу над «Апостолом», первой датированной русской печатной книгой.

2

В этот день 1729 года родилась императрица Екатерина II «Великая», изменившая ход русской истории.

2

Талантливый английский писатель Джером Клапка Джером (Джером К. Джером) родился 2 мая в 1859 году в британском городке Уолсолл. Одним из его самых известных произведений с искромётным юмором является повесть «Трое в лодке, не считая собаки» (1889). Советский фильм с одноимённым названием ещё больше популяризировал автора в СССР.

2

В этот день 1902 года во Франции состоялась премьера первого в истории кинематографа научно-фантастического фильма «Путешествие на Луну».

2

В 1922 году американская танцовщица Айседора Дункан стала женой русского поэта Сергея Есенина.

2

2 мая 1930 года состоялась закладка Горьковского автомобильного завода. Уже 1 января 1932 года завод был пущен в строй и начал свою славную историю в автомобилестроительной жизни огромной страны.

2

Этот майский день 1945 года имел важнейшее значение в истории гитлеровской Германии и Советского Союза – подписан акт о капитуляции Берлина. Советские войска взяли под полный контроль столицу Германии. Освобождённая Европа ликовала.

2

В 1984 году начал голодовку советский диссидент физик Андрей Сахаров в знак протеста против отказа правительства СССР выпустить его жену Елену Боннэр за границу для проведения необходимой операции.

2

Сегодняшний день богат на дни рождения известных людей.

2 мая 1946 год родился Дэвид Суше – британский актёр театра и кино, исполнитель роли Пуаро в известном телесериале.

2

В это трудно поверить, но 78 лет исполнилось Леониду Каневскому – советскому и российскому актёру, телеведущему, который уже больше 10 лет радует зрителей в проекте «Следствие вели...»

2

2 мая 1975 года родился Дэвид Бэкхем, самый элегантный футболист и один из лучших исполнителей стандартов и штрафных ударов за всю историю футбола.

2

В 1953 году родился музыкальный бренд России – дирижёр Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра оперы и балета, народный артист РФ, Герой труда, кавалер французского Ордена искусств и литературы.

2

Сегодня 39 лет Андрею Молочному, украинскому актёру, основному автору и сопродюсеру Народного скетч-шоу «Файна Юкрайна», а также историческо-юмористического сериала «Рюрики». В России и на постсоветском пространстве больше известен как участник популярного «Дуэта имени Чехова», резидента «Сomedy club».

2

Итальянке Донателле Версаче, главному дизайнеру и ключевой фигуре модного дома Versace, родной сестре Джанни Версаче, исполнился 61 год.

2

75-летний юбилей празднует актёр театра «Современник», заслуженный артист РСФСР Михаил Жигалов.

2

2 мая именины у людей с именами: Виктор, Георгий, Дмитрий, Иван, Семён.

2