15 февраля: день в истории

События
02:23
535 просмотров

15 февраля в Беларуси отмечается памятная дата — День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — так завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.

15

Изображение: wikimedia.org

Сегодня День детей, больных раком. День поддержало 40 стран под патронатом Международного общества детских онкологов. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком.

15

Изображение: bestkroha.ru

В 1820 году датский профессор физики 43-летний Ганс Кристиан Эрстед демонстрировал на лекции несложный опыт по электричеству.

Во время эксперимента он обнаружил, что электрический ток, проходящий по проволоке, оказывает воздействие на магнитную стрелку компаса, находящуюся под ней. По одной из версий это произошло 15 февраля 1820 года.

15

Изображение: wikimedia.org

15 февраля 1947 года в СССР вышел Указ Президиума Верховного Совета «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами». Официально этот запрет объяснялся заботой о советских женщинах.

В 1988 году власти США и СССР договорились о невмешательстве во внутреннюю политику Афганистана и начали процесс вывода войск. 

15 февраля войны-интернационалисты полностью освободили территорию Афганистана.

15

Изображение: livejournal.com

Ранним утром 15 февраля 2013 года население Челябинска, а также окрестных деревень наблюдали уникальнейшее явление – над Уральской частью России прошел метеоритный дождь.