15 августа: этот день в истории

События
06:36
8 345 просмотров

Сегодня Международный день археолога. День археолога является официальным профессиональным праздником в Украине и неофициально отмечается археологами Беларуси, России и Казахстана. Обычно в этот день проводится «обряд» посвящения в археологи молодых специалистов, выбравших эту важную и интересную профессию. Только представьте, как познавательно, увлекательно и ценно для науки изучать жизнь, быт, культуру и историю народов по сохранившимся предметам: памятникам, утвари, вещам. Заниматься этим делом способны лишь истинные романтики, готовые к кропотливому, часто монотонному и безрезультатному, труду.

15

15 августа 1723 года открылась великолепная летняя резиденция русских императоров на Южном берегу Финского залива – Петергоф.

15

В этот день 1769 года появился на свет Наполеон I Бонапарт, амбициозный французский император, полководец, государственный деятель.

15

В 1771 году родился шотландец Вальтер Скотт, писатель с мировым именем, поэт, историк, основоположник жанра исторического романа.

15

15 августа 1877 года изобретатель Томас Эдисон отправил письмо президенту телеграфной компании Питсбурга, в котором настаивал, что лучшим приветствием для телефонных разговоров является слово «Хелло». В русской версии приветствие стало звучать как «алло».

15

В 1893 году в Москве для публичного посещения открылась городская галерея купца Павла Третьякова (ныне – Третьяковская галерея), собравшего одну из самых крупных в мире коллекций произведений русского изобразительного искусства.

15

В этот августовский день 1931 года родился знаменитый советский композитор, автор музыки к фильмам Микаэл Таривердиев.

15

В 1947 году Индия была разделена на два государства – Пакистан и Индийский Союз (собственно Индию).

15

В этот день 1971 года президент США Ричард Никсон объявил о прекращении обеспечения доллара США золотом.

15

15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии трагически погиб Виктор Цой, поэт, музыкант, лидер и вокалист культовой рок-группы «Кино».

15

Сегодня 78 лет исполняется замечательной актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Екатерине Сергеевне Васильевой.

15

15 августа 1958 года родился Виктор Шендерович, российский писатель-сатирик, теле- и радиоведущий, сценарист, журналист, правозащитник.

15

51-летие отмечает популярный голливудский актёр, режиссёр, продюсер Бен Аффлек. Обладатель «Оскара» за сценарий фильма «Умница Уилл Хантинг».

15

Известному российскому хип-хоп-исполнителю Тимати (Тимуру Юнусову) исполняется 40 лет.

15

33-летие сегодня празднует Нюша, российская поп-певица.

15

15 августа именины у Василия, Ивана, Кирилла, Платона, Романа, Степана, Тараса, Фёдора.

15