14 мая: этот день в истории

События
11:07
314 просмотров

Сегодня в Беларуси отмечается День государственных герба и флага. Праздник ежегодно проходит во второе воскресенье мая. Герб и флаг – символы государственности, объединяющие трудолюбивых и мужественных граждан суверенной Беларуси. С праздником, дорогие сограждане!

Каждое второе воскресенье мая – в этом году праздник выпал на 14 число – во многих странах Европы, а также в США, Канаде, Китае, Японии отмечают День матери. В США этот милый, добрый, трогательный праздник празднуется с 1914 года. В течение нескольких лет после этого идея была подхвачена в других странах мира. Сегодня День матери отмечают 23 государства. Сегодня дети любого возраста поздравляют своих мам с праздником и благодарят за любовь, преданность, заботу и терпение.

В 1853 году в Америке запатентовано сгущенное молоко, без которого сегодня невозможно представить кондитерское дело.

14 мая 1856 года Чарльз Дарвин приступил к работе над «Происхождением видов». Дарвинская теория перевернула все представления об эволюции человека, которые существовали в то время.

В этот день 1878 года в США английский химик Роберт Чезбро получил патент на косметическое средство «Вазелин». Вскоре вазелин стал широко использоваться в фармацевтике и производстве косметической продукции во всём мире.

В 1900 году в Париже состоялось открытие II Летних Олимпийских игр, в которых впервые приняли участие женщины.

14 мая 1948 года провозглашено создание независимого еврейского государства Израиль.

В 1955 году в ответ на вступление ФРГ в НАТО 8 соцстран создали Организацию Варшавского договора.

В этот майский день 1998 года умер американский певец, актёр и шоумэн Фрэнк Синатра.

14 мая отмечают свой день рождения многие известные люди.

Сегодня 42 года Святославу Вакарчуку – украинскому рок-музыканту, лидеру группы «Океан Ельзи», заслуженному артисту Украины.

В 1984 году появился на свет Марк Цукерберг – программист, один из разработчиков и основателей социальной сети «Facebook».

56 лет исполняется замечательному английскому киноактёру Тиму Роту, сыгравшему фильмах «Тёмная вода», «Убить короля», «Криминальное чтиво».

В это трудно поверить, но российскому актёру Ярославу Бойко сегодня 47 лет.

14 мая 1965 года родился Сергей Лемох (настоящая фамилия Огурцов), лидер группы «КарМен».

В 1969 году появилась на свет очаровательная и талантливая Кейт Бланшетт, австралийская киноактриса («Елизавета», «Талантливый мистер Рипли», «Властелин колец» и другие).

Своё 43-летие сегодня отмечает Анна Михалкова, российская актриса, старшая дочь Никиты Михалкова.

14 мая отмечают именины люди с именами: Герасим, Ефим, Игнатий, Макар, Нина, Тамара.