13 мая: этот день в истории

События
10:01
465 просмотров

13 мая в России – День Черноморского флота, а также День охранно-конвойной службы. Героический Черноморский флот основан в этот день 1783 года и вот уже 234 года является гордостью страны.

Ежегодно в мире во вторую субботу мая отмечается Всемирный день справедливой торговли (World Fair Trade Day), а май принято считать месяцем справедливой торговли.

13 мая 1221 года – день появления на свет русского полководца Александра Невского, князя Новгородского, великого князя Киевского и Владимирского.

В 1637 году осторожный Кардинал Ришелье, имевший много врагов и всегда готовый к неожиданностям, приказал закруглить все кинжалы, использовавшиеся при приготовлении еды. Так появился столовый нож, который вскоре стал активно использоваться и во время трапезы.

В этот день 1754 года был издан указ об учреждении в России первого банка.

Этим майским днём в 1829 году Александр Пушкин попросил руки Натальи Гончаровой.

13 мая 1846 года Соединённые штаты Америки формально объявили войну Мексике. Одержав в ней победу, американцы аннексировали северную часть Мексики – Калифорнию, Аризону, Нью-Мексико и Техас.

67 лет назад английском Сильверстоуне прошла первая гонка первого чемпионата «Формулы-1».

В этот день 1954 года в США совершил первый полёт первый в мире реактивный вертолёт «Келлет».

В 1958 году Георг де Местраль зарегистрировал торговую марку текстильной застёжки-липучки Velcrо (velours – «бархат» и crochet – «крючок»). Это название стало именем нарицательным и в некоторых европейских странах используется по сей день. В английском же обиходе застёжку стали называть hooks & loops («крючки и петли»). Идея «липучки», ставшей настолько популярной во всём мире, пришла де Местралю в голову ещё в 1948 году, когда во время прогулки его собака застряла в зарослях репейника.

13 мая 1956 года покончил с собой писатель Александр Фадеев, автор «Молодой гвардии».

И немного о праздниках знаменитостей.

В 1964 году в этот день в Сибири появилась на свет российская эстрадная певица Маша Распутина.

Сегодня 31 год исполняется победителю Евровидения 2009 от Норвегии Александру Рыбаку – певцу и музыканту с белорусскими корнями.

13 мая 1986 года родился Роберт Паттинсон – молодой британский актёр, модель и музыкант. Актёр приобрёл мировую известность после выхода на экраны вампирской саги «Сумерки», где он сыграл роль Эдварда Каллена.

Стиви Уандеру, американскому соул-певцу, композитору, пианисту, ударнику, музыкальному продюсеру и общественному деятелю сегодня 67.

В этот день 1939 года родился американский актёр Харви Кейтел, сыгравший в фильмах «Отель Гранд Будапешт», «От заката до рассвета», «Криминальное чтиво» и десятках других.

13 мая именины у Василия, Ефрема, Игнатия, Климента, Никиты, Максима, Якова.