10 апреля в Бресте пройдут мероприятия к 100-летию военных комиссариатов

События
09:37
313 просмотров
Кирилл Привольнов

 

10 апреля в Бресте пройдут мероприятия, приуроченные к 100-летию военных комиссариатов страны, которое будет отмечаться в Беларуси 8 апреля.

В разные годы эти структуры называли по-разному, начиная от рекрутской системы и заканчивая нынешней всеобщей воинской обязанностью. Отмечать это событие именно 8 апреля решили неслучайно, так как именно в этот день в 1918-м году появился Декрет Совета народных комиссаров. Тогда учредили местные аппараты по формированию Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Сейчас работники военкомата в первую очередь занимаются призывом граждан на срочную военную службу и службу в резерве, военными сборами.

По информации военного комиссариата Брестской области, 10 апреля пройдет церемония возложения цветов к мемориальной доске на здании по улице Дзержинского, 7. Это здание было построено на месте разрушенного в Великую Отечественную войну областного военкомата. В 1964-м году здесь установили мемориальную доску в память о тех, кто защищал его в первые дни войны.

После этого в Брестском академическом театре драмы состоится церемония награждения сотрудников и ветеранов военных комиссариатов представителями местных органов власти и силовых структур. В 16:00 здесь же начнется торжественное собрание, на котором со словами благодарности выступят те, кто в разные годы работал и продолжает работать в военных комиссариатах.