Зарплаты американских журналистов в сотни раз больше, чем белорусских

СМИ
10:52
4 428 просмотров

Зарплаты журналистов могут различаться в зависимости от издания и профессионализма. Но средние цифры показывают, что в США работники СМИ получают минимум на 20 тысяч долларов больше, чем в Беларуси.

Издание Bloomberg опубликовала информацию о зарплатах американских журналистов. Согласно данным, заместитель редактора The New York Times получает 145 тысяч долларов в год, редактор CNN – 110 тысяч долларов ежегодно плюс бонусы. Штатный работник Vice зарабатывает в год 62 тысячи долларов, а сотрудник газетной сети Lee Enterprises Inc. в Айове – 33 тысячи долларов.  Редактор в Vox Media может за год заработать нереальную для белорусов сумму – 400 тысяч долларов.

Американские журналисты сами размещают свои данные в специальной таблице, где указывают должность, название СМИ, опыт работы, пол и размер зарплаты. Все это делается для того, чтобы соизмерять оплату труда. Например, узнав, что человек на такой же должности как вы, получает гораздо большую зарплату, вы можете добиться ее повышения. О такой практике в Беларуси пока что можно только мечтать.

Заработок журналистов в Беларуси очень сильно зависит от издания и должности. Крупные СМИ за хорошую работу могут платить больше, чем желанные 500 долларов в месяц, а вот в мелких районных газетах можно наткнуться на зарплату в 170 долларов. Средняя же зарплата журналистов в стране составляет 350 долларов в месяц, то есть 4 200 долларов за год. Эта сумма в сотни раз меньше, даже если сравнивать ее с самыми низкими зарплатами американских журналистов.