Австрийская пресса либо игнорирует, либо критикует Лукашенко

СМИ
14:48
4 614 просмотров

О приезде белорусского президента Александра Лукашенко в Австрию написали только две местные газеты, сообщает «Хартыя‛97».

Австрийская пресса, судя по анализу свежих публикаций, пока практически не замечает визита Лукашенко. По состоянию на утро 12 ноября сайту «Салiдарнасць» удалось отыскать лишь несколько публикаций. Две из них приезду Лукашенко в Вену посвятила общенациональная газета Oberоsterreichische Nachrichten.

Издание напоминает, что одной из тем во время официальных встреч станет вопрос прав человека в Беларуси и, в частности, смертная казнь.

О проблеме смертной казни в Беларуси пишет и региональная газета Vorarlberger Nachrichten.

В сегодняшней статье Oberоsterreichische Nachrichten под заголовком «Диктатор, который любит Австрию», Лукашенко называют «незаконнорожденным сыном доярки», который жесткой рукой 25 лет правит своей страной. Газета раскрывает секреты политического долголетия Лукашенко: беспощаден к политическим противникам, создал себе образ «человека из народа».

Австрийская пресса либо игнорирует, либо критикует Лукашенко

И заканчивает рассказ о Лукашенко словами о его младшем сыне. Газета называет его сыном личного доктора белорусского руководителя, забравшего мальчика у матери: «Теперь 14-летнего мальчика готовят в его преемники. Власть должна оставаться в семье».