Живая кукла, или Как Кафка «изменил» реальность, чтобы успокоить маленькую девочку

Проза жизни
15:34
30 558 просмотров
Франц Кафка
Франц Кафка

В 40 лет писатель Франц Кафка (1883-1924), который никогда не был женат и не имел детей, гулял по парку в Берлине. Он встретил девочку, которая плакала, потому что потеряла любимую куклу.

Кафка стал искать куклу вместе с девочкой, но все было безуспешно. Тогда писатель сказал девочке вернуться на то же место на следующий день, чтобы продолжить поиски. Так и случилось – Кафка вновь искал куклу с девочкой. Результата не было. В итоге Кафка дал расстроенной девочке записку, которая якобы была написана пропавшей куклой.

«Пожалуйста, не плачь. Я отправилась в путешествие посмотреть мир. Напишу о своих приключениях», – звучал текст записки.

Так началась история, которая продолжалась до конца жизни Кафки. Во время встреч с девочкой он читал ей записки куклы, где описывались приключения, и была другая «куклина болтовня». Девочка считала письма от куклы очаровательными и перестала огорчаться от потери.

Через некоторое время Кафка купил новую куклу и отдал ее девочке. Он сказал, что это прежняя кукла, вернувшаяся из путешествия.

«Но она совсем не похожа на мою куклу», – возразила девочка.

Тогда Кафка передал девочке еще одно письмо от куклы.

«Мои путешествия изменили меня», – звучала записка, объясняющая перемены во внешности куклы.

Маленькая девочка была счастлива. Новая «старая» кукла ей понравилась и она забрала подарок писателя домой.

Через год Кафка умер. Однако еще одно письмо, написанное им от лица пропавшей куклы, ждало своего часа. Спустя много лет уже ставшая взрослой девочка нашла внутри куклы еще одну крошечную записку:

«Все, что ты любишь, скорее всего потеряется, но в конце концов любовь вернется другим способом».