Мужчину посадили на 13 лет из-за фото пальцев в соцсети

Проза жизни
16:04
15 778 просмотров

Британская полиция смогла найти торговца наркотиками по фотографии с куском сыра. Просто на ней отчетливо видны отпечатки пальцев злоумышленника.

История Карла Стюарта заставляет задуматься о размещении фотографий в соцсетях. Полиция Мерсисайда определила по странному снимку, на котором автор фото держит в руке кусок голубого сыра, его отпечатки пальцев. Остальное было делом техники. Теперь Карлу Стюарту придется провести 13,5 лет в тюрьме, так как он признан виновным в передаче наркотических средств, сообщает «Хайтек».

Стюарт – не первый преступник, которого осудили по отпечаткам пальцев, идентифицированным по фотографии, но это еще одно напоминание о том, что наши отпечатки пальцев далеки от сверхсекретных идентификаторов, как мы часто считаем.

Он поделился этой фотографией в EncroChat, якобы зашифрованной соцсети, которая была взломана властями в марте прошлого года. С тех пор полиция Мерсисайда заявляет, что власти выявили около 10 000 ее пользователей в Великобритании, которые «участвуют в координации и планировании поставок и распределения наркотиков и оружия, отмывании денег и другой преступной деятельности». Полиция сообщила, что в общей сложности во всем мире было идентифицировано 60 000 пользователей соцсети.