История подделки денег: как умирает преступный бизнес

Проза жизни
18:43
101 644 просмотра
Источник: канал «Простая экономика»
Источник: канал «Простая экономика»

Подделка денег всегда была одним из самых тяжких преступлений, потому что мошенники залезали в карман государства. Но сами правители не брезговали использовать такие же методы в своих целях.

В этой статье я расскажу о самых знаковых случаях подделки денег в истории и покажу, как уходит в небытие одно из самых первых в мире финансовых преступлений.

Три «мерседеса» в дачном сарае

Представьте Черкесский рынок в 1977 году. Торговля идет своим чередом, покупатели неспешно прогуливаются между рядами. Вдруг милиционеры выдергивают из толпы одного человека, который десять минут назад пытался разменять двадцать пять рублей. В портфеле задержанного – безработного Виктора Ивановича Баранова лежит огромная сумма – почти две тысячи советских рублей.

История подделки денег: как умирает преступный бизнесВиктор Баранов. Самый известный фальшивомонетчик позднего СССР

Банкноты были такого высокого качества, что следствие подозревало в подделке не только преступные группировки, но и даже иностранную разведку, которая распространяет рубли через своих агентов.

Каково же было удивление милиции, когда Виктор Иванович показал им самодельную лабораторию в своем сарае, где он в одиночку успел изготовить более 30 тысяч рублей. Для понимания масштаба – на эти деньги в конце 1970-х можно было купить три советских «мерседеса» – ГАЗ-24.

История подделки денег: как умирает преступный бизнесВ начале 1980-х годов ГАЗ-24 стоила около 9500 рублей

За преступные таланты Баранова должны были расстрелять, но дали двенадцать лет колонии общего режима – спасла консультация об улучшении защиты советских рублей, которую он дал властям.

С чего все начиналось

Разумеется, Баранов был далеко не первым фальшивомонетчиком. История этого преступного промысла насчитывает несколько тысяч лет, которая началась с появлением металлических денег. И сотни лет самым распространенным способом подделки денег, помимо нанесения серебра и золота на дешевые металлы, было отрезание краев от подлинника и выплавка из этих кусочков новой монеты. Сегодня это трудно понять – что там можно отрезать?

История подделки денег: как умирает преступный бизнесКак-то так выглядели первые монеты – неровные края, разная толщина и быстро стираемая чеканка

На самом деле, много что. Дело в том, что в древности и в Средние века чеканка была несовершенной – монеты получались неровные и отличались размерами. Но в XVI веке правительства научились бороться с преступниками, нанося на ребро монеты разные узоры – гурт. Теперь любой отрез сразу бросался в глаза, и способ подделки стал неактуальным.

История подделки денег: как умирает преступный бизнесПример насечек на ребре монеты в два евро. Практического смысла никакого, зато красиво

Узорный гурт до сих пор остается на большинстве монет в мире, правда уже больше в качестве украшения. Но на самом деле, все эти танцы с гуртом – мышиная возня. По-взрослому деньги подделывали сами монархи.

Как девальвировать свою же валюту

Из-за того, что до середины XVIII века роль денег выполняли монеты из драгоценного металла, а не бумажные деньги, которые всегда можно допечатать, правители того времени регулярно сталкивались с дефицитом бюджета. Золота и серебра физически не хватало для покрытия государственных расходов.

На первых порах проблема решалась тем, что казначеи втихаря примешивали в монеты металлы подешевле – медь или никель. Но итог был один. Люди старались оставлять у себя хорошие монеты из драгоценных металлов, а расплачиваться дешевыми медяками. Деньги неизбежно обесценивались, начиналась инфляция, и реальные доходы населения падали. Эта довольно известная история в экономике называется законом Коперника-Грешэма.

«Плохие деньги всегда вытесняют хорошие», – Н. Коперник, Т. Грешэм

Причем закон Коперник-Грэшема работает даже когда государство честно говорит: «Ребят, мы сейчас начеканим монеты попроще, только без обид». После такого фокуса происходит внутренняя девальвация – курс дешевых монет к драгоценным снижается, и в итоге новые деньги никому не нужны. Именно это и случилось в XVII веке на Руси, что вылилось в известное вам по школьной программе народное восстание – Медный бунт.

История подделки денег: как умирает преступный бизнесПервый великий экономист в истории

Для купюр закон Коперника-Грешэма тоже действует. Вот буквально все денежные реформы Российской империи были связаны с тем, что огромные военные расходы покрывались необеспеченной бумагой, которая со временем обесценивались из-за бесконтрольной эмиссии.

Когда Екатерина II выпустила первые бумажные деньги в 1769 году, они обменивались по курсу «один бумажный рубль: один серебряный». Но империя была большая, ее надо было не только защищать, но и расширять, а на это постоянно нужны огромные деньги, поэтому за сорок лет бумажные ассигнации обесценились в четыре раза. Но что удивительно – это сыграло даже на руку Российской империи.

На войне все средства хороши

Когда началась Отечественная война 1812 года, Наполеон начал печатать поддельные рубли, чтобы убить двух зайцев – сэкономить на жаловании своим солдатам и закупать на эти деньги продовольствие у местных крестьян. Однако все пошло не по плану.

Бумажные рубли французы могли обменять только у крестьян, но те не сильно охотно продавали еду и фураж захватчикам. Самим не хватало, да какие-то там бумажки спросом у простого люда не пользовались – им подавай хотя бы медную монету. Из-за инфляции реальное жалование французских солдат за год сократилось вдвое, и финансовый план Наполеона провалился.

История подделки денег: как умирает преступный бизнесАлександр I благодарит Минфин за грамотную работу против фальшивок Наполеона

Еще одна знаковая история подделки денег в международном масштабе произошла во время Второй мировой войны. Немцы планировали разогнать инфляцию в Британии, разбрасывая с воздуха фальшивые фунты. Для этого в 1942 году немцы начали операцию «Бернхард» – организовали в концентрационном лагере Заксенхаузен специальную группу из заключенных, которые разбирались в типографии, гравировке и всех этих банковских премудростях.

Специалисты были опытные, поэтому через семь месяцев со станков вышел фунт, который было не отличить от настоящего. Фальшивомонетчики продумали даже такую деталь как «состаривание» денег – заключенные вставали в колонны и мяли бумагу чтобы купюры выглядели максимально реалистичными.

История подделки денег: как умирает преступный бизнесПо мотивам операции «Бернхард» был снят фильм «Фальшивомонетчики». Вполне смотрибельный, кстати

Однако ни одна банкнота так и не упала на британскую землю, потому что немцы поступили хитрее, и начали расплачиваться подделками со своими агентами по всему миру. С одним из них произошла следующая забавная история. Работая шпионом в Турции, Эльяс Базна за время войны накопил целое состояние – 300 тысяч фунтов. Конечно, он не знал, что получает зарплату фальшивками, поэтому, после окончания войны, Базна решил открыть на эти деньги свой бизнес. Однако Банк Англии уже знал, что в обращении находятся фальшивые фунты, и поступившую крупную сумму начал досконально проверять. В итоге, шпиона посадили на пару лет, а деньги конфисковали.

А что случилось?

Сегодня случаи подделки денег на межгосударственном уровне – исключительная редкость, а сама отрасль криминального бизнеса вымирает – подделка денег становится все менее популярным ремеслом. Например, в России за последние десять лет количество выявленных поддельных банкнот снизилось в три раза, и сегодня на миллион купюр в обращении приходится лишь четыре поддельных.

Происходит это по двум, вполне очевидным причинам. Во-первых, центральные банки постоянно совершенствует технологии защиты своих банкнот, к чему преступникам становится все труднее приспосабливаться. А во-вторых, все больше платежей проходит в безналичной форме, и основные потребности экономики покрываются кредитной, а не наличной эмиссией.

История подделки денег: как умирает преступный бизнесОбъем кредитной (красная линия) и наличной (синяя линяя) эмиссии в России

Иными словами, спрос домохозяйств и компаний на наличные деньги снижается, а за ним падает и спрос на подделку денег. Но все же, пока в обращении находятся наличные деньги, будут и желающие их подделать. Сегодня фальшившки, как и другие нелегальные товары, продаются в даркнет по цене в 20-30% от номинала, в зависимости от качества исполнения.

Подделки обслуживают, в основном, криминальный (торговля наркотиками) или околокриминальный (проституция) бизнес, а в законную экономику они попадают небольшими партиями через торговлю на мелкооптовых рынках и оплату частных услуг. Так что ваши шансы столкнуться с подделкой, если вы не занимаетесь с куплей-продажей запрещенных товаров, стремятся к нулю (четыре поддельных купюры на миллион подлинных).

Преступники это тоже понимают, поэтому переквалифицируются и уходят из бесперспективных отраслей. Вероятно, большая часть занятых в сфере изготовления и распространения поддельных денег уходит в другие, более прибыльные сферы. Например – в телефонное мошенничество и кражу денег с банковских карт. Такая вот теневая структурная безработица.

Тем не менее, в прошлом году поддельные деньги стали чаще выявлять в Беларуси.