Серия землетрясений магнитудой до 6,9 произошла на Камчатке

Происшествия
09:06
127 784 просмотра

У побережья Камчатки произошло сильное землетрясение. 

Об этом сообщает региональный филиал Единой геофизической службы РАН. По данным его пресс-службы, толчки произошли там в понедельник 3 апреля в 15:06 по камчатскому времени (06:06 мск).

«Ощущалось два сильных толчка подряд. Мы были в кафе, когда затряслись стены. Очень страшно дребезжали стекла в здании. Я первый раз за всю жизнь на Камчатке увидела, что люди после землетрясения бегут из здания. Некоторые кричали», – рассказала жительница Петропавловска-Камчатского Валерия Володько изданию РИА Новости.

Сейсмологи оценили магнитуду землетрясения сначала в 5,7 баллов, а после повысили ее до 6,9 баллов. Эпицентр подземных толчков залегал на расстоянии в 48 км от Петропавловска-Камчатского на глубине 99,5.

В итоге несколько микрорайонов города лишились электричества. Дело в том на Мутновской ГеоЭс-1 отключился один из турбогенераторов по защите вибрации. Энергоснабжение смогли восстановили за 23 минуты.

К счастью, угроза цунами не объявлялась. Директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН Данила Чебров назвал землетрясение «заметным» для региона и объяснил, что жители Камчатки почувствовали подземные толчки, так как их эпицентр находился близко к поверхности.

После на Камчатке произошло еще пять землетрясений. Сейсмологи оценили их магнитуду в 4.6, 4.0, 3.7, 3.6 и 4.1. Они произошли в акватории Тихого океана там же, где были первые мощные подземные толчки.

На минувших выходных землетрясение также произошло в Минеральных Водах на Кавказе.