Зеленский заявил о шоке из-за реакции ООН и Красного креста на разрушение Каховской ГЭС

Происшествия
09:37
147 324 просмотра

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Организацию объединенных наций и Международный комитет Красного Креста в отсутствии реакции на разрушение Каховской ГЭС и последующее затопление территорий.

Украинский лидер в интервью изданию Bild заявил, что страна уже отправляла запросы в ООН и Красный крест о помощи на фоне ситуации с Каховской ГЭС, однако, по его словам, обе организации либо не давали прямых ответов, либо они были по сути отказами в слишком «дипломатичных формулировках».

«Мы не получили ответов. Я шокирован», – сказал глава Украины.

Фактически Зеленский обвинил ООН и Красный крест в бездействии на фоне «экологической и человеческой катастрофы». Он напомнил, что из-за затоплений люди и животные погибают.

«С крыш затопленных домов люди могут видеть проплывающих мимо утопленников. Это можно видеть с другой стороны. Вывезти людей из оккупированной части Херсонской области очень сложно», – рассказал глава Украины.

Также в своем вечернем обращении 7 июня Зеленский заявил о катастрофической ситуации с оказанием помощи украинцам на части Херсонщины, которая находится под контролем российских войск. На фоне этого он призвал международные организации включиться в спасательную операцию.

«Оккупанты просто бросили людей в этих страшных условиях. Без спасения, без воды, просто на крышах домов в затопленных громадах. И это еще одно сознательное преступление России: после того, как государство-террорист вызвало катастрофу, оно еще и максимизирует вред от нее», – заявил Зеленский, требуя четкой и быстрой реакции мира на происходящее.

Политик указал, что сейчас невозможно точно установить, сколько людей на подконтрольной российским войскам территории могут погибнуть без спасения, питьевой воды, еды и медпомощи. По его словам, украинские военные и спецслужбы спасают людей, несмотря на продолжающиеся обстрелы со стороны российских военных, но требуются более масштабные усилия.

«Нужно, чтобы международные организации, такие как Международный комитет Красного Креста, немедленно присоединились к спасательной операции и помогли людям именно на оккупированной части Херсонщины. Каждый погибший человек там – это приговор имеющейся международной архитектуре, международным организациям, которые разучились спасать жизни. Если сейчас международной организации нет в зоне этой катастрофы, значит, ее вообще нет, значит, она недееспособна», – заявил глава Украины.

Также Зеленский в очередной раз обвинил Россию в разрушении Каховской ГЭС, так как российская сторона более года контролировала дамбу и гидроэлектростанцию. Тем не менее, Кремль утверждает, что в катастрофе виновата украинская сторона.