Взрыв на складе боеприпасов около Берлина привел к серьезному лесному пожару

Происшествия
15:36
125 939 просмотров

Около Берлина погремел взрыв на складе подлежащих утилизации снарядов. Начался крупный лесной пожар.

Об этом сообщают оперативные службы Берлина. По их данным, взрыв произошел на специальной площадке, куда полицейские складывают боеприпасы для их утилизации с помощью подрывов. Зачастую там взрывают неразорвавшиеся и найденные при строительных работах снаряды времен войны, а также конфискованные контрафактные фейерверки.

Взрыв на складе боеприпасов около Берлина привел к серьезному лесному пожару

Из-за взрыва на данной площадке в ночь на 4 августа загорелся лес Груневальд, расположенный между Берлином и Потсдамом. Что именно взорвалось и по какой причине – пока что неизвестно.

«Мы находимся в километре от пожара. Там сохраняется сложная обстановка из-за возможных повторных взрывов. Пожар быстро распространяется. Приближаться к месту возгорания пока опасно для жизни, до сих пор на фоне слышны громкие взрывы», – рассказал представитель пожарной службы Томас Кирштайн.

По его словам, пожарные наблюдают за происходящим с помощью дронов и согласуют свои действия с другими ведомствами и организациями.

Взрыв на складе боеприпасов около Берлина привел к серьезному лесному пожару

Пожар уже распространился на территории в 1,5 га. Пока что угрозы жилым домам нет, но местным жителям рекомендуют не открывать окна и отключить кондиционеры. Кроме того, из-за пожара было перекрыто движение по одной из железнодорожных веток, а также по автобану между Берлином и Потсдамом.

Борьбу с огнем может усложнить и жара, которая пришла в Берлин в последние дни. Например, сегодня температура воздуха поднимется до 35-37 градусов.

Ранее сообщалось, что пожар на складе Ozon в Подмосковье унес жизнь человека и нанес ущерб в 10 млрд рублей.