В Сомали обстреляли российский вертолет из числа гуманитарной миссии ООН

Происшествия
08:21
296 630 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Российский вертолет, выполняющий гуманитарную миссию ООН, был обстрелян в Сомали.

Об этом сообщает посольство России в Джибути, которое представляет РФ также в Сомали. Атака на вертолет произошла еще 23 января, но общественности об этом рассказали только сейчас.

Инцидент произошел в международном аэропорту города Могадишо. Неизвестные стали обстреливать российский вертолет, когда тот находился на стоянке. К счастью, никто не пострадал, а судно получило незначительные повреждения. Сейчас российские пилоты продолжают работу в стандартном режиме.

По данным дипломатов, данный вертолет принадлежит акционерному обществу «ЮТэйр – Вертолетные услуги». Судно использовали для авиатранспортного обеспечения гуманитарной миссии ООН в Сомали.

Предположительно, к атаке на российский вертолет причастна местная террористическая группировка «Аш-Шабаб» – «Движение молодых моджахедов». Эта организация имеет тесные связи с международной террористической структурой «Аль-Каида», запрещенной во многих странах. Группировка ведет борьбу против правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН.

Тем не менее, подозреваемые в обстреле российского вертолета еще точно не установлены. Сейчас идет расследование данного дела.