В лесах Брестчины установился высокий класс пожарной опасности

Происшествия
13:33
15 663 просмотра

Из-за нехватки влаги в лесах Брестской области установился высокий класс пожарной опасности.

Первый пожар в лесном массиве Брестчины в этом году произошел 15 марта. Только 5 апреля в лесах Брестской области было зарегистрировано 16 возгораний.

Всего с начала года зафиксировано более 90 пожаров на территории около 200 га. Половина площадей возгораний приходится на Столинский лесхоз. Один из пожаров на Брестчине сняли с высоты птичьего полета на видео.

«В лесах региона сложилась опасная пожарная обстановка. По прогнозам синоптиков, сухая погода сохранится, поэтому буквально через несколько дней в области может установиться IV класс пожарной опасности. Горят в основном поймы рек, и огонь распространяется на лесные массивы. Наиболее сложная обстановка – в Столинском и Полесском лесхозах», – рассказал БЕЛТА начальник отдела охраны, защиты леса, охоты и охотничьего туризма Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Константин Скребец.

Серьезный пожар произошел на территории Дубойского лесничества с 3 на 4 апреля. Тушили его около 200 человек с помощью 18 единиц техники. Огонь прошел по 93 га. На месте установлено круглосуточное дежурство.

Еще один пожар произошел 5 апреля на участке Кошаро-Ольманского лесничества. Горели 15 га болота. Пожар уже потушили и установили за участком наблюдение.

Если в лесах Брестчины установится IV класс пожарной опасности, то будет введен запрет на посещение лесов. В прошлом году в области трижды вводили такие запреты. Всего в 2019 году на Брестчине было зафиксировано 234 лесных пожара на площади 5,3 тыс га.