В Бресте составили протоколы в отношении задержанных видеоблогеров

Происшествия
14:15
475 просмотров

Накануне в Бресте были задержаны видеоблогеры Сергей Петрухин и Дмитрий Горбунов, которые снимали «Марши тунеядцев» и суды над участниками акций. Теперь стало известно о составлении в отношении них протоколов об административном правонарушении.

 

 

Так, в отношении Сергея Петрухина составлен протокол за участие в несанкционированном мероприятии (ч.1 ст. 23.34 КоАП). По этой же статье составлен административный материал и на Дмитрия Горбунова. Оба находятся в изоляторе временного содержания до суда.

Видеоблогеры были задержаны 12 марта для «дачи объяснений по поводу видеороликов».

Напомним, 9 марта президент Беларуси поручил приостановить взыскание налога на тунеядство, но пока не отменять декрет. Несмотря на это акции протеста против данного декрета в Беларуси не прекратились. 10 марта «Марш нетунеядцев» прошел в Молодечно, 11 марта – в Пинске. 12 марта марши прошли в Бресте, Бобруйске, Орше и Рогачеве. В Орше марш стал наиболее многочисленным – около 1000 участников.

 

 

Отмечается, что в четырех «Маршах нетунеядцев» 12 марта было задержано как минимум 30 активистов, политиков и журналистов по всей стране.