Происшествия
167 612

Трагедия в море: крушение платформы у берегов Габона.

Трагедия в море: крушение платформы у берегов Габона.

Три человека погибли, а судьба ещё двоих пропавших без вести остаётся неизвестной в результате крушения нефтяной платформы в Гвинейском заливе. Об этом сообщает портал Info241.

Инцидент произошёл вечером 24 октября в районе города Маюмба. Платформа перевернулась и затонула, унеся с собой часть экипажа. На момент аварии на объекте находились 115 человек — 110 из них удалось спасти.

Сейчас на месте происшествия продолжаются поисково‑спасательные работы. Власти Габона сформировали кризисную группу для координации действий и оценки последствий аварии. По предварительным данным, причиной ЧП могла стать техническая неисправность или внезапное ухудшение погодных условий — точная причина устанавливается.

Платформа работала в рамках проекта по добыче углеводородов и принадлежала международной компании, сотрудничавшей с местными операторами. Инцидент уже вызвал обеспокоенность в отраслевом сообществе из‑за рисков для экологии региона: специалисты следят за возможным разливом нефтепродуктов.