Стиральная машинка убила 20-летнюю девушку в Калинковичах

Происшествия
20:14
194 521 просмотр

Трагедия произошла в городе Калинковичи Гомельской области. Там девушка погибла из-за работающей стиральной машинки.

Один из жителей многоэтажки заметил, что соседи его заливают. Квартиру сверху снимала молодая девушка, которая не выходила на связь, а залив тем временем продолжался. Тогда хозяин жилья обратился за помощью в милицию. На место прибыл наряд.

Входную дверь квартиры вскрыли. Внутри в ванной комнате нашли мертвой съемщицу – 20-летнюю девушку. На ее руке и ноге были следы от удара тока.

Оказалось, что погибшая отправилась принимать душ в тот момент, когда работала стиральная машина. При этом электропроводка в квартире была двухпроводной. То есть чугунная ванна не была присоединена к дополнительной системе уравнивания потенциалов – шина заземления между чугунной ванной и трубопроводом холодной воды была оборвана. Кроме того, в этажном электрощитке не было установлено устройство защитного отключения.

Из-за того, что стиральная машинка подключалась в двухполюсную розетку без заземления, девушку, принимавшую душ пока шла стирка, убило током. Этого можно было бы избежать, если бы стиральная машинка была подключена в трехпроводную электрическую сеть.

Не стоит принимать ванну или душ в момент, когда работает стиральная машинка. Особенно это касается жилья со старой электропроводкой и необеспеченной электробезопасностью.

Ранее в Гомеле 5-летняя девочка погибла в барабане стиральной машины.