Стали известны причины взрыва в одной из многоэтажек Дрогичина

Происшествия
14:32
9 255 просмотров

Специалисты выяснили, что спровоцировало взрыв в квартире в Дрогичине.

Взрыв в многоэтажном жилом доме в Дрогичине произошел 9 декабря прошлого года, когда рабочие монтировали натяжной потолок. Пострадали три человека: два работника и сын хозяйки квартиры. Взрыв повредил аж шесть квартир и дверь тамбура на первом этаже, сообщает drogichin.by.

Стали известны причины взрыва в одной из многоэтажек Дрогичина

По факту произошедшего было проведено специальное расследование, в ходе которого стали известны истинные причины взрыва. В газовом оборудовании, которое используется для монтажа натяжных потолков, была техническая неисправность. В месте соединения газового редуктора со шлангом было повреждение. Через него и произошла утечка газа.

Монтажники натяжных потолков не проходили обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Также они не были ознакомлены с руководством по эксплуатации газового нагревателя, технологической картой на монтажные работы по установке натяжного потолка из пленки ПВХ.

Стали известны причины взрыва в одной из многоэтажек Дрогичина

Также были зафиксированы и другие нарушения в работе. Перед началом монтажа работники не убедились в отсутствии утечки газа. Сам баллон для сжиженных газов был с истекшим сроком технического освидетельствования. Кроме того, на оборудовании был установлен газовый шланг длиной 4,7 метра вместо заводского в 1,5 метра.

Натяжной потолок устанавливали работники частного предприятия. Его директора привлекли к ответственности как лицо, допустившее нарушения законодательства об охране труда.