«Спортики» в Орше зверски избивали наркокурьеров, которые плохо работали

Происшествия
17:30
213 819 просмотров

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении «спортиков». Молодые люди избивали наркокурьеров за деньги.

Весной 2022 года 17-летний житель Орши стал работать «спортиком» на интернет-магазин, который специализируется на продаже наркотиков и психотропов. В обязанности входило наказание наркокурьеров за плохую работу. Заказы поступали от интернет-магазина, на который работали курьеры.

В преступную деятельность молодой человек вовлек троих знакомых в возрасте от 14 до 20 лет.

В апреле прошлого года от куратора интернет-площадки «спортикам» поступило четыре задания. Парни зверски выполняли поставленные задачи: поджидали своих жертв в засадах, а затем, жестоко избивали палками и битой. Установлены случаи, когда обвиняемые тушили окурки сигарет о лицо потерпевших, таскали за волосы девушек. При этом все свои действия фигуранты сопровождали угрозами, унижениями, истязаниями и оскорблениями. Если закладчики были не одни, избивали всех находившихся с ними рядом людей. Когда человек от боли терял сознание, его приводили в чувства и заставляли извиняться перед преступным интернет-магазином на камеру.

Выполнив свою «грязную» работу, молодые люди отправляли куратору видеозаписи избиений. За это они получали денежное вознаграждение. В ходе расследования установлено, что доход от преступной деятельности составил 1755 рублей на всю группу «спортиков». Своими действиями фигуранты обеспечили бесперебойную работу наркомаркета.

В мобильных телефонах парней обнаружены видеозаписи, на которых зафиксированы обстоятельства совершенных преступлений. Изъятые орудия преступления – палки и бита.

Все обвиняемые проживали в Орше, 14-летние учились в школах города, 17-летний в колледже, 20-летний нигде не работал. Ранее ни один не был судим.

Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз, во время совершения преступлений четверо парней могли сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Все фигуранты под стражей ожидают суда.