Сбежавший из Польши солдат Эмиль Чечко найден мертвым в Минске

Происшествия
18:47
302 606 просмотров

25-летний польский солдат, попросивший убежища в Беларуси в прошлом году, найден повешенным в Минске.

Об этом сообщает Следственный комитет. Чечко нашли повешенным в квартире, где он жил. На место происшествия отправилась следственно-оперативная группа. Сейчас она фиксирует следовую картину и изымает объекты, которые имеют значение для следствия.

Следователи рассматривают все возможные версии смерти Чечко, в том числе и умышленное убийство, инсценированное под суицид. Точную причину смерти должны установить в ходе судебно-медицинской экспертизы.

Напомним, Эмиль Чечко являлся солдатом 11-го Мазурского артиллерийского полка в Венгожево. 16 декабря прошлого года он дезертировал со службы в Войске Польском и попросил политического убежища в Беларуси.

По данным польских СМИ, у Чечко были проблемы с законом. Утверждалось, что за несколько месяцев до этого он избил свою мать, а за пару дней до побега его арестовали за вождение в нетрезвом виде. За эти правонарушения ему грозило судебное разбирательство и увольнение со службы.

Однако сам Чечко утверждал, что сбежал из Польши не из-за своих проблем с законом, а из-за принуждения к убийствам мигрантов на границе. По его словам, за 10 дней его пребывания на польско-белорусской границе были расстреляны до 700 мигрантов.

Ранее Чечко также заявлял, что ему грозит смерть на родине.