Происшествия
158 547

Пожизненное заключение для московского педагога: вынесен приговор за многолетнее растление детей

background
Пожизненное заключение для московского педагога: вынесен приговор за многолетнее растление детей

Московский суд поставил точку в деле 41-летнего преподавателя танцев и иностранных языков, признанного виновным в совершении тяжких преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Как сообщает пресс-служба СК РФ, вердиктом суда для фигуранта стало пожизненное лишение свободы.

Систематические преступления под видом обучения
Следствием было установлено, что преступная деятельность мужчины продолжалась более десяти лет — с 2014 по 2025 год. Используя статус наставника, педагог входил в доверие к детям, которые посещали его занятия по брейк-дансу, хореографии и английскому языку.

Суд признал подсудимого виновным по целому ряду тяжких статей, включая насильственные действия сексуального характера, развратные действия, половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, а также создание порнографических материалов с участием несовершеннолетних. Отбывать наказание осужденный будет в колонии особого режима.

Маскировка преступлений
История вскрылась летом 2025 года. Преподаватель, который годами выстраивал тесные связи с семьями своих подопечных — вплоть до визитов на семейные торжества и домашнего общения, — полностью признал свою вину после задержания. В ходе допросов он сознался в сексуальных связях как минимум с двумя учениками в возрасте 13 и 16 лет.

Долгое время преступнику удавалось скрывать истинные намерения за образом добропорядочного учителя, однако собранная доказательная база не оставила сомнений в систематическом характере совершаемых им злодеяний.