Происшествия
274 425

Поисковая операция в горах Кыргызстана: найдены тела пропавших белорусских альпинистов

background
Поисковая операция в горах Кыргызстана: найдены тела пропавших белорусских альпинистов

Стали известны трагические подробности поисков группы альпинистов, в состав которой входили двое граждан Беларуси. По сообщению директора государственного агентства по развитию туризма Кыргызстана Эдуарда Кубатова, спасатели обнаружили в ущелье Курумды три тела, которые, предположительно, принадлежат пропавшим спортсменам.

Итоги поисковой операции
После того как группа перестала выходить на связь 4 августа, сразу после покорения вершины пика Курумды (высота 6613 метров), были организованы масштабные поисковые мероприятия. На днях спасатели нашли личные вещи альпинистов, включая рюкзак, спальный мешок и обувь, что стало ключевым этапом в обнаружении погибших.

На данный момент активная фаза поисков завершена. Эдуард Кубатов уточнил, что обнаруженные в ущелье тела с высокой долей вероятности принадлежат двум белорусам — 43-летнему Максиму Полянскому и 60-летнему Николаю Свиридову, а также их спутнику из Литвы.

Сложности транспортировки
Эвакуация тел в город Ош пока невозможна из-за неблагоприятных погодных условий и завершения альпинистского сезона. Спасательные службы ожидают стабилизации обстановки в горах, чтобы безопасно провести транспортировку. Официальное опознание погибших будет проведено только после того, как тела будут доставлены в город.

Опасный маршрут
Восхождение на пик Курумды считается крайне сложным техническим испытанием, требующим высочайшей квалификации. История покорения этой вершины полна неудачных попыток, и первое успешное восхождение было зафиксировано лишь в 2001 году. Трагедия, случившаяся с опытной группой, подчеркивает суровый характер этого маршрута высшей категории сложности.