Происшествия
18 746

Под поездом в Индии погибли 8 слонов

Под поездом в Индии погибли 8 слонов

Трагический инцидент произошел ночью в индийском штате Ассам: пассажирский поезд столкнулся со стадом слонов, сообщает агентство PTI.

Столкновение привело к сходу с рельсов поезда Rajdhani Express, следовавшего по маршруту Сайранг – Нью-Дели, и пяти вагонов состава. К счастью, среди пассажиров пострадавших не оказалось. На время восстановительных работ движение поездов по данному участку было перенаправлено.

Этот случай вновь привлек внимание к гибели слонов на железных дорогах Индии. По статистике, ежегодно в таких авариях погибают до 20 этих животных. На этот раз погибли 8 слонов, один слоненок оказался раненым.

В штате Ассам, который занимает второе место в стране по численности популяции слонов (около 22 тыс особей), созданы специальные заповедники и коридоры для безопасной миграции. В последние годы для предотвращения трагедий внедряется технологическая система: она отслеживает перемещение крупных животных вблизи путей и оперативно передает данные машинистам и диспетчерам через мобильное приложение.