Осколки от салюта в Минске были размером с ладонь

Происшествия
14:25
4 690 просмотров

Министерство обороны продолжает расследование взрывов фейерверочных изделий в Минске. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, 3 июля в Минске запускали праздничные салюты. Некоторые залпы подорвались слишком низко. Из-за этого пострадали по меньшей мере 10 человек, одна женщина погибла. По факту произошедшего заведено уголовное дело.

Подрывы произошли в трех из шести местах, где запускались салюты. После взрывов запускать фейферки прекратили. Всего использовалось 5 калибров изделий. Взорвались салюты только калибром 195 мм.

Осколки от салюта в Минске были размером с ладонь

По предварительной версии, причиной подрывов стали некачественные заряды. В то же время Следственный комитет проверяет и остальные выдвинутые версии.

Известно, что меры безопасности при использовании салютов были соблюдены. Военнослужащие, которые занимались запуском, были подготовлены и допущены к проведению салюта соответствующими приказами. Во время зарядки салютных установок велась видеосъемка, чтобы избежать неправильной эксплуатации. В местах запуска выставили оцепление. К сожалению, эти меры безопасности не помогли избежать трагедии.

Осколки от салюта в Минске были размером с ладонь

«Учитывая, что подобных подрывов в предшествующий период не было зафиксировано, произошедшее трагическое событие, к сожалению, трудно было просчитать. Это редчайший случай. Военное ведомство выразило соболезнование родным и близким погибшей и оказывает им необходимую помощь», – отметили в Министерстве обороны.