Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

Происшествия
07:50
242 090 просмотров
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

Страховые компании могут понести огромные убытки из-за обрушения моста Фрэнсиса Скотта Кея в американском Балтиморе.

Напомним, во вторник 26 марта грузовое судно Dali под сингапурским флагом отправилось из Балтимора в Коломбо на Шри-Ланке. Однако все пошло не по плану – контейнеровоз врезался в мост, на котором в этот момент были люди. В результате путепровод обрушился, что привело к гибели шести человек.

Только нанесенный ущерб мосту оценивают в 1,2 миллиарда долларов. Выплаты пострадавшим могут быть составить от 350 до 700 миллионов долларов.

Ущерб простоя работы в одном из крупнейших портов на восточном побережье США пока не определен, однако убытки составляют от 100 до 200 миллионов в день, утверждает министр транспорта США Пит Буттеджадж. По его словам, главной проблемой является зарплата рабочих, которые не работают из-за простоя. Речь идет о ежедневной сумме в 2 миллиона долларов.

Таким образом, убытки от обрушения моста могут достигнуть трех миллиардов долларов. Произошедшее может стать крупнейшим страховым случаем для морского сектора страхования.

Наибольшие потери грозят страховщикам с лондонского рынка Lloyd‛s. Тем не менее, риски будут распределены между различными страховщиками, среди которых Hannover Re, Swiss Re, Munich Re и RenaissanceRe, участвующие в синдикате перестраховщиков под руководством AXA XL.

Ранее президент США Джо Байден рассказал о поездках по несуществующей ж/д-дороге на упавшем мосту в Балтиморе.