«Налог на тунеядство» пришел погибшей 12 лет назад жительнице Брестской области

Происшествия
14:41
342 просмотра

7 декабря пришла квитанция из налоговой инспекции на уплату «налога на тунеядство» Ларисе Мозоль из Малориты, которая умерла 12 лет назад.

Квитанцию получила мать погибшей Валентина Ковальчук. Женщина схватилась за сердце: ее дочь погибла в автокатастрофе 12 лет назад и уже давно ничего не должна государству.

12

«Квитанцию принесли заказным письмом под роспись. Представьте, в каком я была состоянии! Я же инвалид второй группы по сердцу! Но почтальон убедила меня расписаться. На другой день я пошла разбираться в налоговую. Начальница просила прощения, но повторяла, что это не их ошибка, что все списки составляют в Минске»

Валентина Ковальчук

Женщина утверждает, что на имя ее погибшей дочери уже давно не приходят даже приглашения на выборы, но вот квитанция пришла, причем сразу из Минска.

В налоговой инспекции дали свои комментарии к случившемуся:

«У Ларисы Мозоль был действующий паспорт. Дата смерти в паспортной системе МВД не была указана, документ был действителен до 7 декабря. Как только это обстоятельство открылось, мы позвонили в паспортную систему. Они внесли поправку, что она умерла. То есть, до того для системы она была как живая! Еще человек там был, его паспорт был утерян, и также он в паспортной системе не считался умершим. Позвонила жена, говорит: "он умер". Мы задали вопрос - она отвечает, что был утерян паспорт. Но он не обращался в МВД»

Напомним, недавно заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко рассказывала, что база формируется более 27 государственными органами и более 82 тысячами организаций, из-за чего ошибок при составлении списков избежать сложно.