Мужчина погиб при чистке колодца в Гродненской области

Происшествия
20:30
101 788 просмотров

При чистке колодца на свиноводческой ферме один рабочий погиб, ещё двоим понадобилась помощь медиков.

Днем 12 июня работники одного из сельхозпредприятий Берестовицкого района в Гродненской области чистили колодец канализации на свиноводческом комплексе. Мужчины откачивали воду.

Находясь внутри, один из работников почувствовал себя плохо и потерял сознание, у него оборвался трос, и 60-летний работник упал в колодец. Чтобы помочь, внутрь спустился его товарищ и также упал в обморок. После чего на выручку поспешил третий коллега, однако сам почувствовал себя плохо и вызвал спасателей.

Прибывшие сотрудники МЧС извлекли из канализации мужчин. 60-летний местный житель скончался на месте, 49-летнего работника в бессознательном состоянии доставили в больницу, а третий 42-летний мужчина от госпитализации отказался.

Установлено, что работы проводились с нарушениями:  наряд-допуск не выписывался, работники не были обеспечены средствами индивидуальной защиты, а также перед производством работ не производилось измерение загазованности воздуха в колодце.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.306 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). По ней грозит до 5 лет лишения свободы.