Мужчина из Островецкого района прочел переписку жены и стал обвиняемым в уголовном деле

Происшествия
17:30
6 488 просмотров

Житель поселка Островецкого района стал фигурантом уголовного дела из-за того, что прочел переписку своей супруги в соцсетях - рассказали в пресс-службе МВД.

В милицию обратилась 42-летняя женщина. Она рассказала, что супруг незаконно и без ее ведома получил пароль к ее аккаунту в соцсети и прочитал сообщения.

Выяснилось, что супруги давно разошлись, однако официально брак не расторгли. Общий планшет остался у 38-летнего мужчины. Там он и зашел на страничку своей жены в соцсетях. Обвиняемый незаконно получил пароль и вошел от имени супруги на страницу. Позже он пояснил, что хотел узнать, не изменяла ли ему бывшая жена.

Далее он решил изменить ее учетные данные и поделился компрометирующими сообщениями с общей знакомой.

Ранее мужчина судим не был, хотя и привлекался к административной ответственности за различные правонарушения.

Действиям мужчины дана правовая оценка. По факту несанкционированного доступа к компьютерной информации возбуждено уголовное дело.

Ранее уголовное дело сразу по нескольким статьям за несанкционированный доступ к компьютерной информации, ее модификацию и компьютерный саботаж было возбуждено в отношении 26-летней жительницы Витебска. Она зашла на страницу учетной записи предприятия в социальной сети "ВКонтакте", где раньше работала, и разместила на странице не менее шести видеороликов непристойного содержания. Также она изменила настройки учетной записи, что привело к невозможности для клиентов видеть продукцию, а для предприятия – получать от клиентов сообщения.