Логистические хабы Wildberries в двух регионах России подверглись атакам БПЛА
Маркетплейс Wildberries столкнулся с новой волной атак беспилотников: удары пришлись по складским комплексам компании в Пензенской области и Удмуртии, что привело к возникновению пожаров на объектах.
Инцидент в Пензе
30 июля логистический центр в Пензе был оперативно эвакуирован после сигнала воздушной тревоги. Вскоре после этого стало известно о возгорании на территории склада. К ликвидации огня были привлечены экстренные службы. В результате происшествия пострадал один человек, ему оперативно оказали медицинскую помощь.
Стоит отметить, что этот хаб, запущенный в конце 2025 года, является одним из ключевых региональных узлов маркетплейса с площадью около 180 тыс. квадратных метров.
Атака в Удмуртии
Аналогичная ситуация произошла в Сарапуле (Удмуртская Республика). Персонал комплекса был эвакуирован заблаговременно, что позволило избежать человеческих жертв. Несмотря на принятые меры, здание склада все же пострадало от огня. Примечательно, что всего за три дня до этого объект уже приостанавливал деятельность из-за угрозы нападения БПЛА, однако тогда налет удалось предотвратить без последствий.
Реакция компании
В пресс-службе Wildberries заверили, что последствия атак не приведут к коллапсу поставок. Компания оперативно перестроила логистические маршруты: обработка и распределение заказов временно перенаправлены на другие площадки сети.
Хроника инцидентов
Начиная с 18 июля, инфраструктура маркетплейса регулярно оказывается под прицелом дронов. За этот короткий период атакам подверглись склады компании в Московской, Ленинградской, Тамбовской и Рязанской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях, Екатеринбурге и Удмуртии.
В ряде случаев пожары приводили к масштабным разрушениям зданий и трагическим последствиям для сотрудников, включая гибель людей.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии