Комоды IKEA насмерть задавили четырех детей

Происшествия
14:22
4 207 просмотров
Комод из серии МАЛЬМ
Комод из серии МАЛЬМ

Комоды IKEA «убили» четырех детей. Компания выплатит родителям погибших крупную компенсацию.

Обычная мебель стала причиной смерти 2-летнего Джозефа Дудека. Родители малыша купили комод из серии МАЛЬМ у компании IKEA. Через некоторое время 32-килограммовый комод упал прямо на их сына. Спасти ребенка не удалось, он скончался от полученных травм, сообщает TJ.

Эта трагедия в семье Дудек произошла в 2017 году. Родители подали в суд на IKEA. Сторона обвинения уверяла, что компания знала, что без крепления к стене комод мог непроизвольно упасть, однако при покупке об этом никто не сообщал. Кроме того, IKEA решила изъять эту партию комодов из продажи в США еще в 2016 году, однако покупателей об опасности так и не предупредили.

IKEA

Суд, конечно же, выиграли убитые горем родители. IKEA выплатит им 46 миллионов долларов моральной компенсации. Представители компании сообщили, что рады завершению разбирательства, несмотря на то, что это трагическое событие уже ничто не сможет изменить.

Однако семья Дудек не единственная, в которой погиб ребенок из-за комодов этой серии. По сообщениям властей, еще трое детей лишились жизни из-за падения этой мебели. Родителям погибших ребят IKEA выплатила суммарно 50 миллионов долларов. По сообщениям СМИ, в США зарегистрирован 91 случай падения комодов серии МАЛЬМ на детей, а также поступало 186 жалоб на них.