Два толчка за час: у Курил зафиксирована серия землетрясений
В Тихом океане возле Курильских островов произошли два сейсмических события — магнитудой 6,1 и 4,6. Их разделил примерно час. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на данные сейсмостанции «Южно-Сахалинск», предоставленные ТАСС.
Первый и более мощный толчок пришёлся на 3:48 по местному времени (19:48 по Минску). Очаг располагался на 20-километровой глубине, а эпицентр — в 149 километрах к востоку от острова Матуа. По словам Семеновой, в Северо-Курильске колебания могли ощущаться силой до трёх баллов.
Спустя час сейсмологи зафиксировали второе событие — магнитудой 4,6. Его эпицентр находился в 59 километрах восточнее села Малокурильское на Шикотане, а очаг залегал на 63 километрах под морским дном. Жители острова также могли почувствовать толчки интенсивностью до трёх баллов.
Камчатский филиал Геофизической службы РАН, в свою очередь, сообщил о подземном толчке на полуострове — магнитудой 5,6 и интенсивностью до пяти баллов. Эпицентр располагался в 79 километрах от Петропавловска-Камчатского. Цунами не угрожало, привычный уклад жизни людей остался прежним.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии